06 mai 2014

INTERCLUBS JEUNES SUITE

LES JEUNES CADETS-SCOLAIRES 4èmes francophones

 équipe interclub jeunes 2014.JPG

 

Ce samedi à Nivelles, Nos jeunes cadets et scolaires ont épaté leurs entraîneurs et les observateurs en se hissant à une très belle 4ème place.

Cette équipe est composée d’athlètes, pour la plupart, dans leur première année de catégorie.

Aussi tous les espoirs sont permis pour 2015 où ces jeunes Smacois pourront briguer un podium.

 

Toutes les disciplines ont connu des podiums en individuels , pas d’athlètes ont battu leur record personnel , c’est donc une équipe assez homogène qui a brillé dans la cité de Jean de Nivelles.

 

En verve particulièrement le demi-fond et le sprint , de très beaux résultats aussi sur les haies et en lancers , sans oublier les sauts où plusieurs athlètes ont gagné des points bien précieux.

 

 Il n’existe pas d’interclubs nationaux chez les jeunes, 2 divisions Elites , une en Flandre et une en Belgique francophone.

 

Nous voici donc placés à la 4ème place de la hiérarchie francophone.

 

Tous les résultats sont accessibles sur le lien :

 

Voici les athlètes ayant fait un podium :

 

 

1ères places :

 

Joachim Meeus     (1er) en 2000 steeple 6’47’’17  ( record personnel) 

Raphaël Kapenda sur 100m : 11 »10 (1er)   Rec personnel  ( ancien 11 »21) – il égale le record scolaire de club  électronique ( 11 »10) de Jordane Berote (2007)

Corentin Cottin sur 400m 53 »06 (1er)    record  personnel

le 4x100m scolaires hommes  ( Yannick Tangni, Nathan Kapenda, Simon Gillis, Raphaël Kapenda)  en 44 »06

Eliott Crestan , 2’03 »48 sur 800m scolaire ( en surclassement)

 

Les 2èmes places :

 

Raphaël Kapenda sursur 200m  22 »56  rec personnel 

Maureen Hallet : 800m  cadettes en  2’25’’35

Pauline Smal en javelot et disques scolaires (28m70, 27m30)

Pauline Paquet en 80h cadettes (13 »13) ( rec perso)

Simon Gillis en 110m haies scolaires  (16 »40) et en longueur (6m18)

Carole Dufeys en disque scolaires (27m30)

Victor Toussaint en triple saut 12m45

Xavier Kortleven en 4’10 »16 , record battu de plus de 8”

 

3ème places

 

Nathan Kapenda sur 400m 52 »44 (3ème)  rec personnel

Camille Pirson  1500m 5’05’’

Thirion François    (3ème)   Rec Per.   4’35’’72   ancien 4’39’’89  en 1500m cadets

Victor Toussaint  (11m13)  en lancer de poids scolaires

Romain Bolland   en disque et poids cadets (31m56 et 11m10) rec personnels

Dieudonné Olivier en disque scolaires (27m87)

Le 4x100m cadets  ( Sébastien Ghislain, Corentin Cotti, Guillaume Defaux, Eliott Crestan)( 49 »)

 Encore bravo à toutes et tous. ( Athlètes et entraîneurs)

 

 

S.M.

22:56 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.