30 mai 2013

LBFA Jeunes : 14 médailles ! Et les Twins Kapenda R et N ont frappé fort!

14 médailles pour la SMAC aux championnats francophones des jeunes .

 

 

En terre gaumaise , les jeunes athlètes du SMAC ont brillé ce samedi à Dampicourt.

14 médailles , plusieurs records personnels, et de bonnes performances , malgré le vent et le froid qui , une fois encore, ont contrarié la compétition..

 

 

4 titres.

 

Basile Raiwet , attendu sur 400m scolaires  50 »72

Raphaël Kapenda surprend tout le monde et atomise son record personnel sur 200m en 23 »09 ,

signant ainsi le meilleur chrono belge de la saison en cadets .

 Joachim Meeus sur 1500m cadets établit un nouveau record personnel en 4’51 »95 et Bastien Marinx sur 3000m scolaires réalise  9’13 »62.

 

5 médailles d’argent .

 

Arthur Rosière descend encore son record personnel de 5/10èmes sur 400m scolaire en 51 »14,Raphaël Kapenda établit la 10ème meilleure performance belge de tous les temps en 100m cadets avec  11 »30 , Eliot Crestan termine 2ème du 800m cadets après avoir mené toute la course en 2’05 »81 , Seha Maîté en 3000 m scolaires en 11’27 »76 et Simon Gillis, 2ème de la longueur en 5m62.

 

5 médailles de bronze.

 

Nathan Kapenda  monte sur la 3ème marche du podium sur 100 et 200m , signant 2 nouveaux records personnels , 11 »48 sur 100 et 22 »20 sur 200m , à 1/100ème de la 2ème place.

Olivier Tasseroul  sur 400 haies signe un nouveau record personnel en 60 »89.

Pauline Smal termine 3ème au lancer de disque en 27m02.

 

A signaler encore les 4èmes places de Justin Dijon sur 3000 stepple cadets avec un record personnel 5’08 »63 , de Pauline Smal au javelot en cadettes avec un jet de 25m27, de Soazic Nys sur 200m en 26 »91 chez les  scolaires filles, de Marie Ladouce en javelot scolaires , 28m09 et de Marine Seiller sur 800m cadettes en 2’39 »71.

 

 

 

Autres résultats

 

En scolaires  7ème place de R. Thibaut en longueur 5m49 et 19.94 en série du 110h., 6ème place pour Antoine Bodart sur 400m en 53 »24, la 5ème place de Quentin Dherde en javelot ,33m90 et 19 »25 en série du 110h, 6ème place de Victor Toussaint en hauteur avec 1m70, les 24 »22(RP) de Yannick Tangni sur 200m et chez les filles, la 7ème place sur 100m de Soazic Nys en 11 »36.

 

Chez les cadettes , en hauteur, 7ème et 9ème place pour Louise Martin (1m40) et Olivia Julien (1m40) , la 5ème place de Camille Pirson en 5’07 »07 sur 1500m , la 9ème place pour Caroline Dufeys au poids 7m98, tandis que chez les garçons à signaler les 13 »09 sur 100mde M. Dascotte et les 46 »53 en 300H ; en séries, sur 200m, les 24 »91 (RP) de Diego Delvaux crédité également sur 100m en 12 »44 (RP) , les 24 »85(RP) de Simon Gillis.

22:37 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Championnats LBFA TTC Herve 18 mai 2013 HERVE

8 médailles pour le SMAC.

 

 

Lors des championnats francophones , 8 podiums ont été attribués aux athlètes du SMAc dont certains à des juniors.

Plusieurs scolaires ont également participé avec réussite : plusieurs records personnels sont tombés .

 

Le froid inhabituel sur les hauteurs de Herve ont placé les athlètes en compétition lors de la matinée dans des conditions quasi hivernales, le soleil l’après-midi apportera quelques degrés de plus , mais toujours pas des conditions climatiques pour performer .

 

Dans ce contexte peu propice aux compétitions athlétiques, 8 médailles sont  néanmoins revenues au SMAC :

 

-         L’argent pour Virgile Delcourt en marteau junior ( 35m04) et au poids junior ( 10m47) , 2ème place également pour Benjamin Hougardy qui effacera une barre à 2m00 , nouveau très beau record du club junior par la même occasion. Simon Céline monte également sur la seconde marche en javelot 35m14)

-         Le bronze pour Thomas Moreaux en marteau (46m20) , Jérémy Laruelle en longueur (6m96) , Julie Smal à la perche (3m20) , Virginie Soenen en 10’30 »98

 

Plusieurs 4èmes places : Clémence Foucart sur 100 haies en 15.38 , de nouveau Benjamin Hougardy en 110 haies juniors en 16.25.

 

Les scolaires présents étaient venus se tester  avant de leur championnat de Dampicourt du prochain week-end .

On mentionnera , sur 400m , la 5ème place de Basile Raiwet qui pulvérise son record personnel en 50 »41 ( 2ème meilleure perf. belge scolaire 2013) , Arthur Rosière descend également son record personnel en 51 »59 ( anc 52 »02) qui constitue la 6ème performance belge scolaire actuelle  , Antoine Bodart 52 »59 , record  personnel également .

Soazic Nys réalise la 7ème performance des championnats sur 200m en 26 »84  mais ne participera pas à la

finale , car la piste de Herve comporte 6 couloirs !

Bastien Marinx termine 13ème du 1500m en 4’10 »12 et établit la 8ème performance belge scolaire 2013.

Maïté Seha ,  sur 3000m , accroche la 12ème place en 11’24 »71

 

Les autres résultats :

 

Benjamin Lambert sur 5000m en 16’44 »64 ; Tixhon Yorrick en 17’41 »68 , Ch. Rabueux sur 3000m termine en 11’26 »78.

Sur 100m  dames, Annette Lukanga 12 »95 et Clémence Foucart 13 »02


Basile Raiwet - top 2 belge outdoor scolaire : 50"41

Basile indoor.jpg

22:35 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Bilan des interclubs ! Mention TB.

Super saison 2103 pour le SMAC en interclubs!

Les jeunes remontent dans la plus haute division francophone, les dames se classent 3èmes à Braine hier en division Elites francophone, et à placer en avant de la scène le superbe exploit des hommes cet après-midi à Nivelles qui se maintiennent en division d'honneur, la top division belge , terminant 9ème , quasi dans le top 8 national à 1 point de Vilvorde, laissant derrière eux Volharding, Mons (Moha) et le RC Gent .
Ils se sont même payé le luxe en fin de rencontre de se faire disqualifier en 4x400m.

 


A citer parmi les athlètes en vue de cet après-midi , Adrien Deghelt , 3ème du 100m et 2ème du 110 haies avec un parcours qui rassure tous ses fans pour la suite, Jérémy Laruelle et benjamin Dewergifosse , 2ème à la longueur et la perche, benjamin Hougardy , 3ème en hauteur, Jérémy Solot 4ème au javelot, le 4x100m avec J. Laruelle, A. Deghelt, J.Solot et le retour de Xavier Debaerdemaker aux affaires qui termine 3ème et la belle 5ème place de Thomas Moreaux au marteau.

 


A signaler aussi le nouveau record personnel de Basile Raiwet en 400m ( scolaire) 51"11 qui réalise ainsi le 3ème chrono belge scolaire actuel et la 3ème performance belge scolaire établie par Bastien Marinx sur le 3000m.

 

 

 

22:32 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |