30 mai 2013

LBFA Jeunes : 14 médailles ! Et les Twins Kapenda R et N ont frappé fort!

14 médailles pour la SMAC aux championnats francophones des jeunes .

 

 

En terre gaumaise , les jeunes athlètes du SMAC ont brillé ce samedi à Dampicourt.

14 médailles , plusieurs records personnels, et de bonnes performances , malgré le vent et le froid qui , une fois encore, ont contrarié la compétition..

 

 

4 titres.

 

Basile Raiwet , attendu sur 400m scolaires  50 »72

Raphaël Kapenda surprend tout le monde et atomise son record personnel sur 200m en 23 »09 ,

signant ainsi le meilleur chrono belge de la saison en cadets .

 Joachim Meeus sur 1500m cadets établit un nouveau record personnel en 4’51 »95 et Bastien Marinx sur 3000m scolaires réalise  9’13 »62.

 

5 médailles d’argent .

 

Arthur Rosière descend encore son record personnel de 5/10èmes sur 400m scolaire en 51 »14,Raphaël Kapenda établit la 10ème meilleure performance belge de tous les temps en 100m cadets avec  11 »30 , Eliot Crestan termine 2ème du 800m cadets après avoir mené toute la course en 2’05 »81 , Seha Maîté en 3000 m scolaires en 11’27 »76 et Simon Gillis, 2ème de la longueur en 5m62.

 

5 médailles de bronze.

 

Nathan Kapenda  monte sur la 3ème marche du podium sur 100 et 200m , signant 2 nouveaux records personnels , 11 »48 sur 100 et 22 »20 sur 200m , à 1/100ème de la 2ème place.

Olivier Tasseroul  sur 400 haies signe un nouveau record personnel en 60 »89.

Pauline Smal termine 3ème au lancer de disque en 27m02.

 

A signaler encore les 4èmes places de Justin Dijon sur 3000 stepple cadets avec un record personnel 5’08 »63 , de Pauline Smal au javelot en cadettes avec un jet de 25m27, de Soazic Nys sur 200m en 26 »91 chez les  scolaires filles, de Marie Ladouce en javelot scolaires , 28m09 et de Marine Seiller sur 800m cadettes en 2’39 »71.

 

 

 

Autres résultats

 

En scolaires  7ème place de R. Thibaut en longueur 5m49 et 19.94 en série du 110h., 6ème place pour Antoine Bodart sur 400m en 53 »24, la 5ème place de Quentin Dherde en javelot ,33m90 et 19 »25 en série du 110h, 6ème place de Victor Toussaint en hauteur avec 1m70, les 24 »22(RP) de Yannick Tangni sur 200m et chez les filles, la 7ème place sur 100m de Soazic Nys en 11 »36.

 

Chez les cadettes , en hauteur, 7ème et 9ème place pour Louise Martin (1m40) et Olivia Julien (1m40) , la 5ème place de Camille Pirson en 5’07 »07 sur 1500m , la 9ème place pour Caroline Dufeys au poids 7m98, tandis que chez les garçons à signaler les 13 »09 sur 100mde M. Dascotte et les 46 »53 en 300H ; en séries, sur 200m, les 24 »91 (RP) de Diego Delvaux crédité également sur 100m en 12 »44 (RP) , les 24 »85(RP) de Simon Gillis.

22:37 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.