30 mai 2013

Championnats LBFA TTC Herve 18 mai 2013 HERVE

8 médailles pour le SMAC.

 

 

Lors des championnats francophones , 8 podiums ont été attribués aux athlètes du SMAc dont certains à des juniors.

Plusieurs scolaires ont également participé avec réussite : plusieurs records personnels sont tombés .

 

Le froid inhabituel sur les hauteurs de Herve ont placé les athlètes en compétition lors de la matinée dans des conditions quasi hivernales, le soleil l’après-midi apportera quelques degrés de plus , mais toujours pas des conditions climatiques pour performer .

 

Dans ce contexte peu propice aux compétitions athlétiques, 8 médailles sont  néanmoins revenues au SMAC :

 

-         L’argent pour Virgile Delcourt en marteau junior ( 35m04) et au poids junior ( 10m47) , 2ème place également pour Benjamin Hougardy qui effacera une barre à 2m00 , nouveau très beau record du club junior par la même occasion. Simon Céline monte également sur la seconde marche en javelot 35m14)

-         Le bronze pour Thomas Moreaux en marteau (46m20) , Jérémy Laruelle en longueur (6m96) , Julie Smal à la perche (3m20) , Virginie Soenen en 10’30 »98

 

Plusieurs 4èmes places : Clémence Foucart sur 100 haies en 15.38 , de nouveau Benjamin Hougardy en 110 haies juniors en 16.25.

 

Les scolaires présents étaient venus se tester  avant de leur championnat de Dampicourt du prochain week-end .

On mentionnera , sur 400m , la 5ème place de Basile Raiwet qui pulvérise son record personnel en 50 »41 ( 2ème meilleure perf. belge scolaire 2013) , Arthur Rosière descend également son record personnel en 51 »59 ( anc 52 »02) qui constitue la 6ème performance belge scolaire actuelle  , Antoine Bodart 52 »59 , record  personnel également .

Soazic Nys réalise la 7ème performance des championnats sur 200m en 26 »84  mais ne participera pas à la

finale , car la piste de Herve comporte 6 couloirs !

Bastien Marinx termine 13ème du 1500m en 4’10 »12 et établit la 8ème performance belge scolaire 2013.

Maïté Seha ,  sur 3000m , accroche la 12ème place en 11’24 »71

 

Les autres résultats :

 

Benjamin Lambert sur 5000m en 16’44 »64 ; Tixhon Yorrick en 17’41 »68 , Ch. Rabueux sur 3000m termine en 11’26 »78.

Sur 100m  dames, Annette Lukanga 12 »95 et Clémence Foucart 13 »02


Basile Raiwet - top 2 belge outdoor scolaire : 50"41

Basile indoor.jpg

22:35 Écrit par Serge | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.